加蓬国家人口、经济、教育等基本概况

  【国 名】 加蓬共和国(The Gabonese Republic,La République Gabonaise)。

  【面 积】 26.8万平方公里。

  【人 口】 210万(2019年)。有40多个民族,主要有芳族(占全国人口40%)、巴普努族(占全国人口22%)等。官方语言为法语。民族语言有芳语、米耶内语和巴太凯语。居民50%信奉天主教;20%信奉基督教新教;10%信奉伊斯兰教;其余信奉原始宗教。

  【首 都】 利伯维尔(Libreville),人口约79.9万,全国政治、经济、文化中心和主要港口。最高气温31℃(1月),最低气温20℃(7月)。

  【国家元首】 阿里·邦戈·翁丁巴(Ali Bongo Ondimba)。

  【重要节日】 独立日(国庆日):8月17日。

  【简 况】 加蓬位于非洲中部,跨越赤道,西濒大西洋,东、南与刚果(布)为邻,北与喀麦隆、赤道几内亚交界。海岸线长800 公里。属典型的热带雨林气候,全年高温多雨,年平均气温26℃。

jiapeng_1042.jpg

  公元12世纪,班图人从非洲东部迁入,在奥果韦河两岸建立了一些部落王国。15世纪,葡萄牙航海者抵达该地区。18世纪沦为法国殖民地。1911年被转让给德国。第一次世界大战后复归法国。1958年成为“法兰西共同体”内的自治共和国。1960年8月17日宣告独立。莱昂·姆巴任首任总统。1967年,副总统奥马尔·邦戈接替病逝的姆巴任总统。奥马尔·邦戈执政后推行“民主、协商的进步主义”政治和“有领导、有计划的自由主义”经济政策,实行一党制,政局长期稳定。1990年3月改行多党制,政局一度动荡,但奥马尔·邦戈和执政的加蓬民主党仍保持对政权的控制。1998年奥马尔·邦戈蝉联总统。2003年,参众两院联席会议通过宪法修正案,取消对总统连任次数限制。2005年,加蓬举行总统选举,奥马尔·邦戈以79.18%的得票率蝉联总统。

  【政 治】 2009年6月,奥马尔·邦戈总统在西班牙病逝。8月,加蓬举行新一届总统选举,奥马尔·邦戈总统之子阿里·邦戈当选总统,10月就职。反对派质疑选举结果,在少数城市发动骚乱和暴力示威活动,被当局平息。2011年底,加蓬举行立法选举,阿里·邦戈领导的加蓬民主党获得国民议会95%的席位,2013年12月又以较大优势赢得地方选举。2014年6月,阿里·邦戈总统同加反对党、总统多数派政党领导人以及3名独立人士签署了《社会契约宪章》,致力于改善民生、消除贫困和社会不平等。2016年8月,加蓬举行总统大选,邦戈总统胜选,反对派候选人、前非盟委员会主席让·平不服,首都等地暴发骚乱,让·平并将选举结果上诉至宪法法院。9月24日,宪法法院确认邦戈胜选。27日,邦戈宣誓就职。2017年3月至5月,加蓬举行“全国包容性政治对话”,形成多项政治对话成果,包括总统大选和议会选举改为两轮多数制、修改选举法等重要内容。2018年10月,加蓬立法选举顺利举行,执政党加蓬民主党以绝对优势胜选。10月下旬,邦戈总统在沙特阿拉伯出访时因病紧急就医,随后赴摩洛哥拉巴特休养。2019年3月,邦戈总统正式返加。

  【宪 法】 现行宪法为第三部宪法,于1991年3月26日颁布。1994、1995、1997、2000、2003、2011和2018年进行过七次修订。宪法规定加蓬实行三权分立和多党制;总统为国家元首,任期7年,由直接普选产生,可连选连任;总统职位空缺时,由参议院议长或第一副议长代行总统职权,并在30至45天内组织总统选举;总理为政府首脑,由总统任命。

  【议 会】 由国民议会和参议院组成,二者共同行使立法权。其主要职能是制订法律,监督政府工作,批准对外宣战和21天以上的戒严令。每年举行两次例会。国民议会由直接普选和间接选举产生,任期5年。参议院由间接选举或总统提名产生,其中选举产生52人,总统提名产生15人,任期6年。上届国民议会于2011年12月选举产生,任期原本应于2016年12月结束,但相关选举多次被推迟。2018年4月,加蓬宪法法院决定解散国民议会,由参议院代行国民议会功能。新一届国民议会于2019年1月选举产生,共143个席位,其中加蓬民主党96席。国民议会议长:福斯坦·布库比(Faustin Boukoubi)。本届参议院于2021年3月选举产生,共67个席位,其中加蓬民主党58席。参议长:吕西·米勒布·奥比苏(Lucie Milebou-Aubusson)。

  【政 府】 本届政府于2020年7月17日改组,12月9日进行调整。包括总理1名、国务部长4名、部长22名和部长级代表6名。主要成员有:总理、政府首脑罗丝·克里斯蒂亚娜·奥苏卡·拉蓬达(Rose Christiane Ossouka Raponda,女),国务部长兼与宪法机构和独立行政机构关系部长丹尼丝·梅卡姆内·埃齐齐耶·塔蒂(Denise Mekam’ne Edzidzie épouse Taty),国务部长兼内政部长朗贝尔·诺埃尔·马塔(Lambert Noël Matha),国务部长兼能源和水利资源部长阿兰-克劳德·比利·比·恩泽(Alain-Claude Bilie-By-Nzé),国务部长兼新闻和数字经济部长埃德加尔·阿尼塞·姆本布·米亚库(Edgard Anicet Mboumbou Miyakou),外交部长帕科姆·穆贝莱·布贝亚(Pacôme Moubelet Boubeya),国防部长米卡埃尔·穆萨·阿达莫(Michael Moussa-Adamo),促进良政和反腐败部长弗朗西斯·恩凯亚·恩齐盖(Francis Nkea Nzigue),文化和艺术部长米歇尔·芒加·梅索内(Michel Menga M’essone),权力下放、民族团结和领土发展部长马蒂亚斯·奥通加·奥西巴朱奥(Mathias Otounga Ossibadjouo),就业、公职、劳动、职业培训和社会对话部长兼政府发言人玛德莱娜·贝尔(Madeleine Berre),旅游部长帕斯卡尔·乌昂尼·安布鲁埃(Pascal Houangni Ambourouet),经济和振兴部长妮科尔·雅妮娜·莉迪·罗博蒂·姆布(Nicole Janine Lydie Roboty épouse Mbou),司法、掌玺和人权部长埃琳·安东妮拉·南贝·达马斯(Erlyne Antonella Nembet épouse Damas),河湖、森林、海洋、环境、气候计划、可持续发展目标和土地分配计划部长李·怀特(Lee White),高等教育、科研、技术转让、国民教育和培训部长帕特里克·达乌达·穆吉亚马(Patrick Daouda Mouguiama),预算和公共账户部长索斯泰内·奥苏恩古·恩迪邦戈耶(Sosthène Ossoungou Ndibangoye),农业、畜牧业、渔业和食品部长比安迪·马甘加·穆萨武(Biendi Maganga Moussavou),公共工程、装备和基础设施部长莱昂·邦达·巴隆齐(Léon Bonda Balonzi),卫生部长居伊·帕特里克·奥比昂·恩东(Guy Patrick Obiang Ndong),石油、天然气和矿业部长樊尚·德保罗·马萨萨(Vincent de Paul Massassa),社会事务和妇女权益部长普丽斯卡·科霍·恩伦德(Prisca Koho épouse Nlend),贸易、中小企业和工业部长于格·姆巴丁加·马迪亚(Hugues Mbadinga Madiya),体育和社团活动部长弗兰克·恩盖马(Franck Nguema),促进投资、公私合营和改善营商环境部长卡芒·恩达奥特(Carmen Ndaot),交通部长布里斯·帕亚(Brice Paillat),住房和城市化部长奥利维埃·南·埃科米(Olivier Nang Ekomi)等。

  【行政区划】 全国划分为9个省,下辖48个州、27个专区、150个区、737个镇、2423个自然村。

  【司法机构】 设宪法法院、司法法院、行政法院、审计法院、初审法院、上诉法院、最高法院等。各级法院依法独立行使审判权。各级法院均设有检察长,行使检察权。最高司法会议为国家最高司法行政机关,决定法官的任命、派遣、升迁和惩戒,总统任主席,司法部长任副主席。

  宪法法院是最高法律机构,负责裁定组织法、一般法及国家机构规章制度的合宪性,监督选举和全民公投并宣布结果。现任院长玛丽—玛德莱娜·姆博朗苏奥(Marie-Madeleine Mborantsuo)。

  【政 党】 现有合法政党40多个,主要政党情况如下:

  (1)加蓬民主党(Parti Démocratique Gabonais,PDG):执政党,1968年3月成立。党员约30万人。党的宗旨是“对话、宽容、和平”,目标为“巩固民族独立,加强民族团结,发扬民主,促进经济发展和社会正义,维护和平”。全国代表大会为党的最高机构,中央政治局及其常务委员会为党的领导机构,负责执行党的代表大会和中央委员会的决议。已故奥马尔·邦戈总统为该党主席兼创始人。总书记埃里克·多多·本根扎(Eric Dodo Bounguendza)。2010年3月,阿里·邦戈总统当选该党主席。该党在现参议院中占58席,在现国民议会中占96席。

  (2)民主人士党(Les Démocrates):。民主人士党成立于2017年3月,党主席兼创始人为国民议会前议长恩祖巴·恩达马(Nzouba Ndama)。2019年3月反对派民主联盟成立,恩达马担任党主席。党的目标为建立公正、民主、自由的国家。该党在现国民议会中占11席。

  (3)保卫加蓬联盟(Rassemblement pour le Gabon,RPG):参政党。前身为伐木者全国联盟(Rassemblement National des Bûcherons),于1991年获得合法地位。建党初期,曾主张用暴力夺取政权,经济上主张自由竞争,反对国家干预。主席为保罗·姆巴·阿贝索勒(Paul Mba Abessole)。1998年,阿贝索勒与第一书记皮埃尔-安德烈·孔比拉-库姆巴(Pierre-André Kombila-Koumba)决裂,将“伐木者全国联盟”更名为“保卫加蓬联盟”。2002年加入总统多数派阵营。2009年7月,阿贝索勒宣布退出总统多数派,参加总统选举。8月放弃参选,转而支持另一名反对派候选人安德烈·姆巴·奥巴姆(André Mba Obame),败选后再次加入总统多数派。该党在现参议院中占6席。

  (4)加蓬民主与发展联盟(Union Gabonaise pour la Démocratie et le Développment,UGDD):反对党。2005年,原加蓬民主党行政书记扎沙里·米博托(Zacharie Myboto)退党后创建,2006年内政部批准其为合法政党。该党在现参议院中占3席。

  (5)加蓬人民联盟(Union du Peuple Gabonais,UPG):反对党。1989年7月成立,1991年9月获合法地位。原主席皮埃尔·芒邦杜(Pierre Mamboundou)于1998年、2005年和2009年3次参加总统选举,均居第二位,2011年10月病逝。2014年6月,该党召开第一次大会,选举姆克卡尼·伊万古(Mouckagni Iwangou)为新任主席,任期三年。但该党执行书记拒绝承认选举结果,并将争议提交利伯维尔法院初审法院。8月,利伯维尔法院初审法院判定伊万古组织的党内选举非法,其当选该党主席无效。该党在现参议院中占2席。

  此外,其他政党还有:价值复兴联盟(Restauration des Valeurs Républicaines)、加蓬社会民主人党(Sociaux-Démocrates du Gabon)、 祖国与现代联盟(Rassemblement pour la patrie et la modernité)、社会民主党(Parti Social Démocrate)、自由改革者中间党(Centre des Libéraux Réformateurs)、新共和国联盟(Union pour la Nouvelle République)等。

  【重要人物】 阿里·邦戈·翁丁巴:总统。1959年生于布拉柴维尔。加蓬已故总统奥马尔·邦戈·翁丁巴之子。曾就读于巴黎大学,获法学博士学位。1984年任总统私人代表。1989-1991年任外长,1990年成为加蓬民主党革新派领袖,并在首次多党立法选举中当选国民议会议员。1999-2009年任国防部长。2009年10月就任总统。2010年3月当选加蓬民主党主席。2016年8月总统选举中胜选连任。

  罗丝·克里斯蒂亚娜·奥苏卡·拉蓬达:总理。1963年6月30日生于上奥果韦省弗朗斯韦尔市。加蓬民主党政治局委员,获得奥马尔·邦戈大学经济学硕士学位和加蓬经济和金融学院公共财政专业深造文凭。曾任预算、公共财政和公职部长,利伯维尔市长,国务部长兼国防部长。2020年7月被任命为总理、政府首脑。

  【经 济】 因盛产石油,独立后经济一度发展迅速。以石油为主的采掘业发展较快,加工业和农业基础薄弱。石油、锰、铀和木材曾为经济四大支柱。1985年人均国内生产总值达到3177美元,被列为法语非洲唯一“中等收入”国家。80年代