刚果共和国国家人口、经济、教育等基本概况

【国 名】刚果共和国(The Republic of the Congo,La République du Congo),简称刚果(布)。

【面 积】342000平方公里。

【人 口】552万(2020年)。全国有56个民族,属班图语系。最大的民族是南方的刚果族,包括拉利族、巴刚果族、维利族,约占总人口的45%;北方的姆博希族占16%;中部太凯族占20%;北方原始森林里还生活着少数俾格米人。官方语言为法语。民族语言南方为刚果语、莫努库图巴语,北方为林加拉语。全国居民中一半以上信奉原始宗教,26%信奉天主教,10%信奉基督教,3%信奉伊斯兰教。

【首 都】布拉柴维尔(Brazzaville),人口238万(2020年),年平均气温约26℃。

【国家元首】共和国总统德尼·萨苏-恩格索(Denis SASSOU-N’GUESSO),1979年8月就任总统,1984年7月、1989年7月连任。1992年竞选总统失利。 1997年10月再次就任总统,2002年3月当选,2009年7月、2016年3月、2021年3月胜选连任。

gangguo_1645.jpg

【重要节日】8月15日(独立日)。

【简 况】刚果共和国位于非洲中西部,赤道横贯中部。东、南两面邻刚果(金)、安哥拉,北接中非、喀麦隆,西连加蓬,西南临大西洋,海岸线长156公里。南部属热带草原气候,中部、北部为热带雨林气候,气温高,湿度大。年平均气温在24~28℃之间。

13世纪末至14世纪初,班图人在刚果河下游建立了刚果王国。1880年10月3日,法国人正式占领这片土地,开始殖民统治。1884~1885年,柏林会议上刚果河以西地区被划为法国殖民地,即现刚果(布)。1910年,刚果成为法属赤道非洲四领地之一(另有加蓬、乍得、中非),称中央刚果,布拉柴维尔是法属赤道非洲的首府。1957年取得“半自治共和国”地位。1958年11月成为“自治共和国”。1960年8月15日宣布独立,但仍留在法兰西共同体内,定名刚果共和国。1961年3月27日,菲勒贝尔·尤卢(Fulbert YOULOU)出任总统。1963年爆发“八月革命”,尤卢政权被推翻,阿尔方斯·马桑巴-代巴(Alphose MASSAMBA-DEBAT)当选总统。1968年7月31日,马里安·恩古瓦比(Marien NGOUABI)等联合发动“七·三一运动”,推翻马桑巴-代巴。12月恩古瓦比出任总统,次年12月改国名为刚果人民共和国。1977年,恩古瓦比遇刺身亡,若阿基姆·雍比-奥庞戈(Joachim YOUMBY-OPANGO)出任总统。1979年2月,执政党刚果劳动党(简称刚劳党)中央全会罢免雍比,召开特别大会选举萨苏为刚劳党中央委员会主席。8月,萨苏就任总统。1990年刚实行多党制。1991年6月重新恢复刚果共和国国名。1992年举行首次多党总统大选,泛非社会民主联盟主席帕斯卡尔·利苏巴(Pascal LISSOUBA)胜选就任总统。1997年刚内战后萨苏再次执政。

【政 治】萨苏再度执政后,推行和平、统一、民族和解政策。1998年1月,刚召开“全国和解、团结、民主和重建论坛”,决定在刚继续实行多元化民主,重建民族间信任和团结,确定3年弹性过渡期后举行总统大选。此后,刚政府基本在全国范围内平息了武装骚乱,与主要反政府武装派别达成停火和停战协定,除普尔地区外,国内局势逐步恢复稳定。2001年3、4月间,刚非排他性全国对话在首都布拉柴维尔举行,通过了政府提交的新宪法草案和和平与重建公约。2002年1月20日,刚全民公投通过新宪法。3月10日,刚举行总统选举,萨苏以压倒性多数当选。此后,刚在除普尔省以外的其它地区顺利举行了立法、地方和参议院选举。8月14日,萨苏就任总统,并组成新一届政府,刚过渡期宣告结束。2003年3月,刚政府与普尔省的最后一支反政府武装签署和平协定。2005年1月7日,刚改组政府,新增设总理和4名国务部长职位。10月,萨苏总统批准流亡国外多年的前总理科莱拉斯回国。2006年8月,颁布《政党法》。2007和2008年,刚举行立法选举和地方选举,总统派获绝大多数席位。2009年7月12日,刚举行内战后第二次总统选举,萨苏高票当选连任,8月14日宣誓就职。9月15日,新政府成立,取消总理职位,设5名国务部长。2015年10月,刚举行全民公决通过新宪法。2016年3月举行总统选举,萨苏以60.39%得票率胜出。2017年7至8月,刚先后举行国民议会、地方议会和参议院选举,刚劳党在上述选举中分别获151席中的90席、1158席中的450席和66席(普尔省6名参议员留任)中的44席。2021年3月举行总统选举,萨苏以88.57%的得票率首轮胜出,并于4月16日宣誓就职。

【宪 法】2015年10月全民公投通过的新宪法系刚历史上第九部宪法,规定:国家主权属于人民;共和国总统为国家元首和军队最高统帅,主持部长会议;总理为政府首脑,由总统任命;总统由直接普选产生,30岁以上刚果人均可参选,任期5年,可连选连任两次;议会由国民议会和参议院组成,总统与议员共同拥有立法创议权;总统可以解散议会,议会可以弹劾政府。总统职位空缺期间,由参议长代行总统之职。

【议 会】实行两院制,包括国民议会和参议院,均有立法权。

国民议会议员由直接选举产生,任期5年,可连选连任。本届议会于2017年7月16日和30日分两轮选举产生,共选出议员151人。国民议会下设经财,司法和行政,外交和合作,防务安全,教育、文化和科技,卫生和社会,计划和领土整治等7个委员会。议长伊西多尔·姆武巴(Isidore MVOUBA),刚果劳动党政治局委员。

参议院议员72名,经地区选举团间接选举产生,任期6年,可连选连任。2017年8月顺利实行改选。参议院下设法律、行政和人权,经财、生产、装备和环境,外交和合作,防务安全,教育、文化和科技,卫生、就业和社会等6个委员会。参议长皮埃尔·恩戈洛(Pierre NGOLO),2017年9月由参议院选举产生,刚果劳动党政治局委员。

【政 府】2021年4月刚成立新政府,共有成员38人。总理为阿纳托尔·克利内·马科索(Anatolc Collinet MAKOSSO)。其余37人为:公职、劳动和社会保障国务部长菲尔曼·阿耶萨(Firmin AYESSA),贸易、供应和消费国务部长阿方斯·克洛德·恩西卢(Alphonse Claude NSILOU),矿业和地质国务部长皮埃尔·奥巴(Pierre OBA),土地事务和公产管理国务部长皮埃尔·马比亚拉(Pierre MABIALA),领土整治、基础设施和道路养护部长让—雅克·布亚(Jean-Jacques BOUYA),国防部长夏尔·里夏尔·蒙乔(Charles Richard MONDJO),安全和公共秩序部长雷蒙·泽菲兰·姆布卢(Raymond Zéphirin MBOULOU),外交、法语国家和海外侨民部长让—克洛德·加科索(Jean-Claude GAKOSSO),农业、畜牧业和渔业部长保罗·瓦朗坦·恩戈博(Paul Valentin NGOBO),财政、预算和国库部长罗歇·里戈贝尔·安德利(Roger Rigobert ANDELY),石油天然气部长布鲁诺·让—里夏尔·伊杜阿(Bruno Jean-Richard ITOUA),新闻和媒体部长、政府发言人蒂埃里·蒙加拉(Thierry MOUNGALA),经济特区和经济多元化部长埃米尔·乌奥索(Emile OUOSSO),运输、民用航空和商船部长让—马克·蒂斯特雷·奇卡亚(Jean-Marc THYSTERE TCHICAYA),司法、人权和土著民族促进部长安热·艾梅·比南加(Ange Aimé BININGA),经济、计划、统计和区域一体化部长安格里德·奥尔加·吉莱纳·埃布卡—巴巴卡斯(女,Ingrid Olga Ghislaine EBOUKA-BABACKAS),领土管理、地方分权和地方发展部长居伊·乔治·姆巴卡(Guy Georges MBAKA),建设、城市规划和住房部长若苏埃·罗德里格·恩古奥宁巴(Josué Rodrigue NGOUONIMBA),环境、城市规划和刚果盆地部长阿莱特·苏当·诺诺(女,Arlette SOUDAN NONAULT),林业经济部长罗莎莉·马东多(女,Rosalie MATONDO),卫生和人口部长吉尔贝·翁东戈(Gilbert ONDONGO),国际合作和促进公私伙伴关系部长德尼·克里斯戴尔·萨苏-恩格索(Denis Christel SASSOU-NGUESSO),能源和水利部长奥诺雷·恩察伊(Honoré Ntsayi),青年、体育、公民教育、专业技能培训和就业部长于格·恩古埃隆德莱(Hugues NGOUELONDELE),工业发展和私营部门促进部长尼塞福尔·安托万·托马·菲拉·圣—厄德(Antoine Thomas FYLLA SAINT-EUDES),中小企业、手工业和非正规部门部长雅克利娜·莉迪娅·米科洛(女,Jacqueline Lydia MIKOLO),高等教育、科研和技术创新部长埃迪特·德尔菲娜·埃玛纽埃尔·阿杜基(Edith Delphine Emmanuelle NEE ADOUKI),学前、初中等教育和扫盲部长让·吕克·穆图(Jean Luc MOUTOU),技术职业教育部长吉兰·蒂埃里·芒盖萨·埃博梅(Ghislain Thierry Manguessa EBOME),邮政、电信和数字经济部长莱昂·朱斯特·伊邦博(Léon Juste IBOMBO),旅游和娱乐部长德斯蒂内·埃尔默拉·杜卡加(女,Destinée Hermella DOUKAGA),文化与艺术部长迪厄多内·莫永戈(Dieudonné MOYONGO),社会事务和人道主义行动部长伊雷娜·姆布库(Irène MBOUKOU), 妇女促进和参与发展部长伊内斯·内费尔·贝尔蒂耶·安加妮(Inès Nefert Bertille INGANI),国家监察、公共服务质量和打击不良价值观部长让·罗塞尔·伊巴拉(Jean Rosaire, IBASA),总理府负责国家改革的部长级代表吕克·奥基奥(Luc OKIO),财政和预算部负责预算事务的部长级代表鲁多维克•恩加塞(Ludovic NGATSE)。

【行政区划】全国共划分12个省(Département),6个直辖市,97个县。

【司法机构】宪法规定:司法权独立于立法权,不得侵犯行政或立法权权限;司法权由最高法院、审计和预算法院、上诉法院和其他国家司法机构行使;共和国总统主持最高司法会议,通过其确保司法独立;最高法院成员和其他各级法院的法官由总统根据最高司法会议的提名任命;设立宪法法院,负责监督各项法律及国际条约和协定的合宪性,监督总统选举和全民公决程序的合法性并公布其结果;设立特别法庭,负责审理总统犯有的叛国罪和议员及政府成员履行职权过程中的犯罪事实。最高法院院长普拉西德·朗加(Placide LENGA);宪法法院院长奥古斯特·伊洛基(Auguste ILOKI);总检察长乔治·阿基耶拉(Georges AKIERA)。

【政 党】独立后刚果劳动党一党执政20余年。1990年实行多党制,目前政党总数180多个。由执政党刚果劳动党领导的多党执政联盟“总统多数派联盟”在刚政坛占据主导地位。2006年8月21日,萨苏总统签署颁布经刚国民议会和参议院通过的《政党法》。《政党法》规定,各政党及政治团体须体现民族多样性,并在刚各省会设有分部以体现地区代表性;政党的成立由国家监控;财政上,政党可享受国家资助;政党活动受法律保护,但不得利用宗教进行有政治目的的宣传。主要政党情况如下:

(1)刚果劳动党(Parti Congolais du Travail,PCT):简称“刚劳党”。1969年12月31日成立,现有约80万党员,执政党。创始人为已故总统恩古瓦比。1969—1992年为刚唯一合法政党。1992年在首届多党选举中失利,成为反对党。1997年10月内战结束后,重新成为执政党。1990年12月,召开“特别四大”修改党纲党章,放弃马列主义和科学社会主义作为党的政治指导,改“先锋队”为群众党。2002年7月,放弃原“镰刀、斧头和棕榈叶”的党徽图案,改用“大象”标志。2004年11月、2005年12月召开了中央委员会第四、第五次特别会议,讨论修改党纲、党章、重组易名事,但党内各派对此存有较大分歧,未达成共识。2006年8月,保守派抛开改革派