多米尼加国家人口、经济、贸易、教育等基本情况介绍

【国名】 多米尼加共和国(The Dominican Republic, La República Dominicana)。

【面积】 48734平方公里。

【人口】 1044.8万(2020年)。黑白混血种人和印欧混血种人占73%,白人占16%,黑人占11%。

【语言】 官方语言为西班牙语。

【宗教】 90%以上居民信奉天主教,少数人信奉基督教新教和犹太教。

【货币】 货币名称:比索(Peso),1美元约合57.49比索(2021年3月)。

【首都】 圣多明各(Santo Domingo),人口290.6万。年平均气温25℃。

【国家元首】 总统路易斯·阿比纳德尔(Luis Abinader)。2020年7月当选,8月16日就职,任期4年。

【重要节日】 2月27日为独立日,即国庆节。

【简况】 多米尼加位于加勒比海大安的列斯群岛中的伊斯帕尼奥拉岛东部。东隔莫纳海峡与波多黎各相望,西接海地,南临加勒比海,北濒大西洋。北部、东部属热带雨林气候,西南部属热带草原气候,年平均气温25-30℃。

多米尼加国家人口、经济、贸易、教育等基本情况介绍

原为印第安人居住地。1496年西班牙人在岛上建立圣多明各城,成为欧洲殖民者在美洲的第一个永久性居民点。1795年归属法国。1809年复归西班牙。1844年2月27日独立,成立多米尼加共和国。1930年特鲁希略发动军事政变上台,实行长达30年的独裁统治。1965年被美国出兵占领。1966年恢复民主政体。此后,革命党、基督教社会改革党、解放党、现代革命党分别执政。

【政治】 近年来,多政局保持稳定。多米尼加原定于2020年5月17日举行总统及议会选举,受新冠肺炎疫情影响,大选推迟至7月举行。2020年7月5日,现代革命党候选人阿比纳德尔以52.52%得票率当选总统,于8月16日就职。

【宪法】 根据1966年11月颁布的宪法,多实行总统制,设总统和副总统。总统由直接选举产生,是国家元首、政府首脑和武装部队最高统帅。此后多4次修改宪法,规定总统只可连任1次。

【议会】 分参、众两院。参议院设32个席位,由各省和首都大区(即首都)各选1名。众议院设190个席位,其中包括7名海外议员,每个省至少选2名议员。议员任期4年。议长任期1年,可连选连任。本届议会于2020年8月成立。在参议院中,现代革命党17席,人民力量党8席,解放党4席,基督教社会改革党2席,多米尼加变革党1席。在众议院中,现代革命党95席,解放党72席,人民力量党11席,基督教社会改革党3席,革命党3席,国家联合2席,公民创新党1席,社会制度党1席,广泛阵线1席,多米尼加基督教民主党1席。现任参议长爱德华多·埃斯特雷利亚(Eduardo Estrella),众议长阿尔弗雷多·帕切科(Alfredo Pacheco),均于2020年8月16日就职。

【政府】 本届政府于2020年8月16日组成,任期4年。主要成员:副总统拉克尔·培尼亚(Raquel Peña)、总统府部长利桑德罗·马卡鲁利亚 (Lizandro Macarrulla)、总统府行政部长何塞·伊格纳西奥·帕利萨(José Ignacio Paliza)、国防部长卡洛斯·卢西亚诺·迪亚斯·莫尔法(Carlos Luciano Díaz Morfa)、外交部长罗伯托·阿尔瓦雷斯·希尔(Roberto Álvarez Gil)、内政和公安部长赫苏斯·巴斯克斯·马丁内斯(Jesús Vásquez Martínez)、财政部长霍奇·比森特(Jochi Vicente)、工业、贸易和中小微企业部长维克托·比索诺·阿萨(Víctor Bisonó Haza)、经济、规划和发展部长米格尔·塞亚拉·阿顿(Miguel Ceara Hatton)、教育部长罗伯托·富尔卡尔(Roberto Fulcar)、公共工程和通信部长德利涅·阿森西翁·布尔戈斯(Deligne Ascención Burgos)、高等教育、科学和技术部长富兰克林·加西亚·费尔明(Franklin García Fermín)、旅游部长戴维·科利亚多(David Collado)、劳工部长路易斯·米格尔·德坎普斯(Luis Miguel De Campus)、能源和矿业部长安东尼奥·阿尔蒙特(Antonio Almonte)、公共卫生部长丹尼尔·恩里克·德·赫苏斯·里韦拉·雷耶斯(Daniel Enrique de Jesús Rivera Reyes)、妇女部长迈拉·希门尼斯(女,Mayra Jiménez)、农业部长林韦尔·克鲁斯(Limber Cruz)、文化部长卡门·埃雷迪亚(女,Carmen Heredia)、环境部长奥兰多·豪尔赫·梅拉(Orlando Jorge Mera)、公共管理部长达里奥·卡斯蒂略·卢戈(Darío Castillo Lugo)、体育部长弗朗西斯科·卡马乔(Francisco Camacho)、青年部长卢斯·德尔阿尔瓦·希门尼斯(女,Luz Del Alba Jiménez)等。

【行政区划】 全国划分为31个省和1个首都大区(即首都),省下设市和乡。

【司法机构】 由最高法院、检察院和司法部门共同行使司法权。全国有11个上诉法院和4个土地法院,6个劳工法院、5个少年儿童法院,1个高等行政法院、税务法院以及治安法院等各类法院33个,法庭50个。全国设11个司法管辖大区、35个司法管辖区。最高法院院长路易斯·亨利·莫利纳·佩尼亚(Luis Henry Molina Peña)。总检察长米丽娅姆·赫尔曼(女,Miriam Germán)。

【政党】 全国有20多个政党,主要包括:

(1)多米尼加现代革命党(Partido Revolucionario Moderno):执政党。2014年从多米尼加革命党分裂出来。总书记为卡罗琳娜·梅西亚(Carolina Mejía),党主席为何塞·伊格纳西奥·帕利萨(José Ignacio Paliza)。

(2)多米尼加解放党(Partido de la Liberación Dominicana):反对党,又称“紫党”。1973年成立,由从多米尼加革命党脱离出来的已故前总统胡安·博什和前总统莱昂内尔·费尔南德斯等人创建。现有党员260余万人。总书记为前参议员查理·马里奥蒂·塔皮亚(Charlie Mariotti Tapia),党主席为前总统达尼洛·梅迪纳·桑切斯(Danilo Medina Sánchez)。

(3)多米尼加革命党(Partido Revolucionario Dominicano):执政联盟成员,又称“白党”。1939年由胡安·博什等人创建。1973年博什另组解放党后,该党发生分裂,分成布兰科派、马赫卢塔派和戈麦斯派。系社会党国际成员。现有党员50余万人。党主席为前任外长米格尔·巴尔加斯·马尔多纳多(Miguel Vargas Maldonado)。

(4)基督教社会改革党(Partido Reformista Social Cristiano):反对党,又称“红党”。1961年成立,原称多米尼加改革党,1984年与基督教社会革命党合并改称现名。曾执政多年。前党主席巴拉格尔去世后,该党影响有所下降。党主席为费德里科·安东·巴特耶(Federico Antón Batlle)。

(5)人民力量党(Partido La Fuerza del Pueblo):反对党。2019年从多米尼加解放党分裂出来,由前总统莱昂内尔·费尔南德斯联合劳动党成立。党主席为前总统莱昂内尔·费尔南德斯(Leonel Fernández)。

【重要人物】 路易斯·阿比纳德尔:总统。1967年7月12日出生于首都圣多明各。圣多明各科技大学经济学学士,美国霍特商学院项目管理硕士,曾在美国哈佛大学及达特茅斯学院进修金融及管理课程。2012年大选代表革命党竞选副总统。2016年大选代表现代革命党竞选总统,败于时任总统梅迪纳。2020年再次代表现代革命党竞选并获胜,8月就职,任期至2024年8月。

【经济】 旅游业、出口加工业和侨汇是多经济的主要支柱。自新冠肺炎疫情爆发以来,多米尼加经济、外贸等均遭受一定程度影响,旅游业等支柱产业收入锐减。

2020年主要经济数据如下(前三季度):

国内生产总值:550亿美元

国内生产总值增长率:-8.1%。

货币名称:比索(Peso)。

汇率:1美元≈57.49比索(2021年3月)。

通货膨胀率:5.55%。

失业率:7.1%。

多米尼加国家人口、经济、贸易、教育等基本情况介绍

【对外贸易】 主要出口蔗糖、可可、咖啡、烟草、服装和金、银、镍铁合金等,进口石油、燃料、食品、机电产品和化工原料等。主要贸易伙伴包括美国、欧盟、日本、委内瑞拉、墨西哥等。2020年多进口额172.8亿美元,出口额98.5亿美元,同比分别减少16.5%、2.2%。

【对外关系】 奉行尊重领土完整和主权独立、互不干涉内政的外交政策;主张国际和平与安全应建立在尊重国家主权、意识形态多元化和各国人民自决权的基础上;呼吁建立更加合理的国际经济新秩序,反对贸易保护主义;支持对联合国进行改革,认为改革应使全球化进程向符合发展中国家利益的方向发展;谴责跨国毒品犯罪和恐怖主义。

相关推荐

关注我们