圣马力诺国家人口、经济、教育等基本情况简介

【国 名】圣马力诺共和国(La Repubblica di San Marino)。

【面 积】61.16平方公里。

【人 口】33909人(2020年),其中81.4%拥有圣马力诺国籍。官方语言为意大利语。大部分居民信奉天主教。

【首 都】圣马力诺(San Marino),人口4065人。

【国家元首】由两名权力相等的执政官共同担任,任期半年,不能连任,三年后可再次当选。执政官由大议会选举产生,分别于每年3月和9月改选,4月1日和10月1日就职。执政官既是国家元首,又是议会首脑。2016年4月1日至9月30日为贾尼科拉·贝尔蒂(Gian Nicola Berti)和马西莫·乌戈利尼(Massimo Ugolini),2016年10月1日至2017年3月31日为马里诺·里卡尔迪(Marino Riccardi)和法比奥·贝拉尔迪(Fabio Berardi)。2017年4月1日至9月30日为米玛·扎沃利(Mimma Zavoli)和瓦内萨·丹布罗西奥(Vanessa D'Ambrosio),2017年10月1日至2018年4月1日为马泰奥·菲奥里尼(Matteo Fiorini)和恩里科·卡拉托尼(Enrico Carattoni),2018年4月1日至2018年10月1日为马泰奥·恰奇(Matteo Ciacci)和斯特凡诺·帕尔米耶里(Stefano Palmieri)。2018年10月1日至2019年4月1日为米尔科·托马索尼(Mirco Tomassoni)和卢卡·圣托利尼(Luca Santolini)。2019年4月1日至10月1日为尼古拉·塞尔瓦(Nicola Selva)和米凯莱·穆拉托里(Michele Muratori)。2019年10月1日至2020年4月1日为卢卡·博斯基(Luca Boschi)和玛丽耶拉·穆拉罗尼(Mariella Mularoni)。2020年4月1日至2020年10月1日为亚历山德罗·曼奇尼(Alessandro Mancini) 和格拉奇亚·扎费拉尼(Grazia Zafferani)。2020年10月1日至2021年4月1日为亚历山德罗·卡尔代利(Alessandro Cardelli)和米尔科·多尔奇尼(Mirko Dolcini)。

圣马力诺国家

【重要节日】国庆:9月3日。

【简 况】圣马力诺位于欧洲亚平宁半岛东北部的内陆国,距亚德里亚海23公里。四周与意大利接壤。境内起伏多山,位于中部最高的蒂塔诺山,海拔755.24米。属亚热带地中海式气候。年平均气温16℃,冬季最低气温-2℃,夏季最高气温30℃。年均降水量880毫米。

相传,公元301年,一位叫马力诺的基督徒石匠为逃避罗马皇帝的迫害,藏身于蒂塔诺山顶。圣马力诺的地名由此而来。最初,圣实行族长管理,1243年确立了两个执政官联合执政的制度,成为当今世界上最古老的共和国。在两次世界大战中,圣始终保持中立。战后,圣经济稳定发展,并加入了联合国等一些重要国际组织。

【政 治】1906年起,圣马力诺结束族长会议制度,实行多党民主制。2019年12月,圣马力诺举行议会选举。由基督教民主党、RETE运动、自由行动党和未来共和党组成的联盟获得60个席位中的42席,并于2020年1月8日正式组成新一届政府。

【宪 法】圣马力诺没有真正的宪法,1974年7月8日通过的法律《公民权利与圣马力诺基本制度原则宣言》行使宪法的职责,该法律源于古代习惯法、1600年通过的《圣马力诺法令》等,2002年2月26日曾进行修订。

【议 会】一院制,名为大议会,由两名执政官主持。拥有立法、选举执政官、批准条约、通过财政预算和任命高级官员等权力。本届为第18届议会,由60名议员组成,全国按比例制普选产生,任期5年。议会讨论和通过的法律,需由执政官公布、内政部发表公报后方可生效。

【政 府】政府成员由大议会任命。不设总理,外长行使总理职责。本届政府为圣马力诺第30届政府,于2020年1月成立,任期5年。组成如下:外交、国际经济合作和电信部长卢卡·贝卡里(Luca Beccari),内政、公共职能部长埃莱娜·托尼尼(Elena Tonnini),财政、预算和交通部长马克·加蒂(Marco Gatti),文化、大学科研和青年部长罗贝托·奇亚瓦塔(Roberto Ciavatta),国土、环境、农业部长斯特法诺·坎蒂(Stefano Canti),劳动、经济规划、体育和信息化部长泰奥多罗·隆费尼尼(Teodoro Lonfernini),农业、手工业和贸易部长法比奥·里基(Fabio Rghi)、司法和家庭部长马西莫·安德烈·乌戈里尼(Massimo Andrea Ugolini), 旅游、邮政和合作部长费德里克·佩蒂尼·阿玛迪(Federico Pedini Amati)。

【行政区划】全国划分为9个行政区,分别是:阿夸维瓦、博尔戈·马乔列、基耶萨诺瓦、多玛尼亚诺、法埃塔诺、费奥伦蒂诺、蒙泰贾迪诺、塞拉瓦莱和圣马力诺。

【政 党】主要政党有:

(1)基督教民主党(Partito Democratico Cristiano Sammarinese):执政党,中右翼政党,成立于1948年,在议会中拥有21个议席。

(2)RETE运动(Movimento Civico R.E.T.E) :执政党,中左翼政党,成立于2012年,在议会中拥有11个席位。

(3)自由行动党(Domani Motus Liberi):执政党,中左翼政党,在议会中拥有4个席位。

(4)共和未来党(Repubblica Futura):执政党,成立于2016年,由中间党派“人民联盟”和“共和国联盟”组成,在议会拥有6个议席。

(5)10号公民运动(Civico 10):在野党,成立于2012年,将改革政体、促进民生、推动发展的10项主张作为党纲,并积极支持圣马力诺加入欧盟。

(6)左翼社会民主党(Sinistra Socialista e Democratica):在野党,成立于2016年,由“团结左翼”、“激进改良”、民主劳动党等左翼政党组成。

(7)社会党(Partito Socialista):在野党,中左翼政党,成立于2012年,由“新社会党”和“改良社会主义党”组成。

(8)社会民主党(Partito dei Socialisti e dei Democratici):在野党,左翼政党,成立于2005年。

【经 济】20世纪60年代以来,旅游业、商业和工业持续发展,经济结构发生根本性变化,逐步由农业国转变为工业和服务业发达的国家,国内生产总值大幅增长。中小企业是经济支柱,以服装、机械制造、电子设备、化工、建筑、酿酒为主。第三产业发展迅速,就业人口中第三产业占40%。此外,旅游业和邮票发行也是圣国民收入的重要来源。近年来,受国际金融危机的影响,以及国际社会要求其增加银行系统透明度和进行税制改革的压力,境内注册企业数量减少,失业率有所上升,经济增长放缓,但总体经济形势稳定,国家预算略有盈余,没有国债。2018年国内生产总值15.91亿美元,同比增长0.8%。

【资 源】自然资源贫乏,全部能源从意大利进口。

【工 业】主要工业部门有纺织、电子、服装、水泥、制革、造纸、家具、陶瓷、酿酒等。铝制品厂是欧洲最大的铝制品厂之一。

【农牧业】传统农牧业活动有谷物种植、养羊。现今农牧业日益衰退,主要集中在谷物、葡萄、果树的种植和猪、牛、马的饲养。可耕地面积6000公顷。主要农产品有葡萄、橄榄、小麦、玉米,还有奶酪和肉类产品等。

【旅游业】旅游业发达,收入占国民生产总值的50%以上。

【邮 票】精美绝伦的集邮册、首日封和圣马力诺硬币是其旅游收入的重要来源之一,以新颖、超前的邮政服务、邮票和古钱币享誉世界。1894年首次在意大利发行纪念邮票和贴邮票的信封,并使其成为全国的主要产业。全国所有10家邮局都出售纪念邮票和可收藏硬币,并从1979年起,境内使用注名邮戳。

圣马力诺国家

【交 通】无铁路、机场和港口,公路总长220公里,无高速公路。

【财政金融】财政收入主要来源于税收、发行邮票和纪念币。

【对外贸易】资源匮乏,石油制品、工业原料、电力、粮食和副食品主要依赖从意进口。主要贸易伙伴是意大利、欧盟其它成员国、美国和中国。

【公共卫生】全体公民享受公费医疗。

【军 事】奉行中立政策,因此无正规军,也不实行义务兵役制,但在遭受外来侵略情况下,所有16至65岁的公民都将应征保卫国家。国防预算主要用于国内安全、治安和执法等非军事项目。

大议会卫队:成立于1740年,当时用于保卫大议会及执政官,目前作为执政官仪仗队。

城堡卫队:主要负责对政府机构常规服务与边境巡逻,保卫议会所在地和执政官的安全,在重大仪式中组成仪仗队炮兵,必要时与宪兵合作。

民兵:成立于1600年,16~55岁的公民均可参加。负责参加官方典礼或仪式,在特殊时刻协助宪兵与警察。

宪兵:成立于1842年。负责预防及打击犯罪,维护公共秩序,保护公民及其财产安全,监督法律与法规的执行等。由受过专门训练的人员组成。

市政警察:成立于1963年。它不属于军队建制,但可与宪兵合作,负责管理交通并维持民事、工业、商业、旅游、金融及税收秩序。

【文化教育】实行小学和中学16年义务教育制。全国有托儿所6所,幼儿园14所,小学14所,初中3所,高中4所,以及一些专业培训班和夜校。高中入学率为95%,大学入学率为68%。境内文化机构包括:公共图书馆5所,国家博物馆5所,私人博物馆5所。

【新闻出版】3家报纸和期刊,2个电台,1993年建立了圣马力诺广播电视台。主要网站:http://www.libertas.sm

【对外关系】外交政策的宗旨是维护国家的主权和独立,愿同一切友好的国家发展关系。奉行积极中立的外交政策,主张互相尊重独立、主权和领土完整;反对武装干涉和侵略,维护世界和平;支持裁军与核不扩散条约,主张全面销毁核武器;强调加强南北对话,支持各国开展合作;重视保护人权,支持并遵守有关国际条约;主张大小国家一律平等,致力于促进合作与稳定,为建设和平、公正的世界而努力;认为世界正经历着深刻变化,世界局势由紧张对峙走向安全与合作;主张各国增强相互信任与合作,通过和平方式解决地区冲突。参与了欧洲安全与合作组织的创建,认为该组织是保证未来欧洲和平、安全与合作最有效的机制。积极参加国际活动,发展同国际组织的关系。1992年3月2日正式加入联合国。同年9月加入国际货币基金组织。目前是国际法院、世界卫生组织、世界旅游组织、国际红十字会等24个国际组织的正式成员。是欧洲委员会成员国。同中国、意大利、梵蒂冈、美国、法国、英国、加拿大、俄罗斯、比利时、德国、日本、印度、埃及、古巴等90多个国家建立了正式关系。

相关推荐

关注我们