马耳他国家人口、经济、教育等基本概况

【国名】马耳他共和国(The Republic of Malta)。

【面积】面积 316平方公里。主要由5个岛屿组成,其中马耳他岛最大,面积245.73平方公里;第二大岛为戈佐岛,面积67.08平方公里。

【人口】51.5万(2019年)。主要是马耳他人,占总人口的95%以上,其余为阿拉伯人、意大利人、英国人等。官方语言为马耳他语和英语。天主教为国教,信奉人数占98%,其余主要信奉基督教新教和东正教。

【首都】瓦莱塔(Valletta),0.8平方公里,人口约0.7万。

【国家元首】总统乔治·维拉(H.E. George Vella),2019年4月4日就职,任期5年。

【重要节日】独立日:9月21日。

【简况】马耳他位于地中海中部的岛国,有“地中海心脏”之称。海岸线长190余公里,多天然良港。属亚热带地中海式气候,年均气温19.7℃,最高气温40℃,最低气温5℃。年均降水量560毫米。

马耳他国家概况

自公元前5000年起,岛上出现人类活动。公元前10至8世纪,腓尼基人到此定居。公元前218年起,受罗马人统治。9世纪起,先后被阿拉伯人、诺曼人占领。1530年,耶路撒冷圣约翰骑士团从罗得岛移居这里。1798年,法国军队将骑士团逐出。1800年被英国占领,1814年沦为殖民地并成为英国重要海军基地。二战后,英于1947年允许马成立内部自治政府,但于1959年1月再次进行直接统治。1964年9月21日,马正式宣布独立,仍保留英联邦成员国身份。1966年,马举行独立后首次大选,国民党获胜执政。1971-1987年,工党连续执政。此后国民党和工党两党长期轮流执政。1979年3月31日,英从马撤出军事基地。

【宪法】1964年9月21日颁布独立宪法,实行君主立宪制,英女王为国家元首。1974年12月13日通过宪法修正案,成为共和国,总统为国家元首(经议会不少于三分之二议员投票同意产生),但仍留在英联邦内。

【议会】一院制,称众议院,经普选产生,任期5年,为立法机构。本届议会于2017年6月选举产生,现共65席,其中工党(执政党)占34席,国民党(反对党)占28席,民主党3席。议长安杰洛·法鲁贾(Angelo Farrugia)。

【政府】2019年12月,工党领袖、总理穆斯卡特宣布辞职,2020年1月罗伯特·阿贝拉(Robert Abela)当选工党新领袖并就任总理。内阁其他成员包括副总理兼卫生部长克里斯·费恩(Chris Fearne),外交与欧洲事务部长埃瓦里斯特·巴尔托洛(Evarist Bartolo),财政和金融服务部长爱德华·希克卢纳(Edward Scicluna),能源和水利部长迈克尔·法鲁贾(Michael Farrugia),教育和就业部长欧文·邦尼奇(Owen Bonnici),国家遗产、艺术和地方政府部长何塞·赫雷拉(José A Herrera),总理府部长卡尔梅洛·阿贝拉(Carmelo Abela),交通、基础设施和大型项目部长伊恩·博奇(Ian Borg),家庭、儿童权利和社会团结部长迈克尔·法尔宗(Michael Falzon),司法、公平和治理部长爱德华·扎米特·刘易斯(Edward Zammit Lewis),农村政策、渔业和动物权益部长安东·瑞法罗(Anton Refalo),社会住房部长罗德里克·加尔德斯(Roderick Galdes),经济、投资和小企业部长希尔维奥·斯肯布里(Silvio Schembri),旅游和消费者权益保护部长尤利娅·法鲁贾·波尔泰利(Julia Farrugia Portelli),环境、气候变化和规划部长阿龙·法鲁贾(Aaron Farrugia),戈佐部长克林特·卡米莱里(Clint Camilleri),内政、国家安全和执法部长拜伦·卡米莱里(Byron Camilleri),欧洲资金事务国务秘书斯特凡·兹林佐·阿佐帕尔迪(Stefan Zrinzo Azzopardi),金融服务和数字经济事务国务秘书克莱顿·巴尔托洛(Clayton Bartolo),土地和建设事务国务秘书克里斯·阿吉乌斯(Chris Agius),青年、体育和志愿者组织事务国务秘书克里夫顿·格里马(Clifton Grima),老龄与残疾人事务国务秘书西尔维奥·帕尔尼斯(Silvio Parnis),公平和改革事务国务秘书罗茜安·库塔亚尔(Rosianne Cutajar),消费者权益保护和环境卫生事务国务秘书德奥·德巴蒂斯塔(Deo Debattista),公民身份和社区事务国务秘书亚历克斯·穆斯卡特(Alex Muscat)等。

【行政区划】全国共有68个地方市政委员会,其中马耳他岛54个,戈佐岛14个。

【司法机构】高等法院为最高司法机构,由1名首席大法官和16名大法官组成,由总统根据总理推荐任命,65岁退休。首席大法官马克•切特库蒂(Mark Chetcuti),2020年就任。检察长维多利亚·布蒂吉格(Victoria Buttigieg),2020年就任。

【政党】

(1)工党(Partit Laburista):执政党,中左派,欧洲社会党成员。1921年成立,早期党员以劳工阶层居多。对内主张权利平等,关注弱势群体,构建福利社会,建立自主经济,工会参与企业管理,出售部分国有企业股份。对外主张中立和不结盟,不参加任何军事集团,重视同地中海国家关系。现任领袖罗伯特·阿贝拉,2020年1月当选。

(2)国民党(Partit Nazzjonalista):主要反对党,中右派,欧洲人民党团成员。1880年成立,早期党员主要是工商业者、教职员、律师、农民。对内主张把马建成信奉天主教、具有欧洲传统和民族精神、自由正义的民主国家,保护国内传统和生活方式,提倡环境保护,反对过度开发、引进外来移民和劳工,近年来政治立场趋中间化;对外主张加强同欧洲国家和地中海各国合作。现任领袖伯纳德·格雷克(Bernard Grech),2020年10月当选。

【重要人物】乔治·维拉:总统。1942年4月生,马耳他大学医学博士。1978年当选议员开始从政,系马政坛资深人物。历任马耳他工党副领袖、议会议事程序委员会和外交事务委员会委员等职务。1996-1998年担任工党政府副总理兼外交和环境部长。1998年后作为反对派议员期间,长期担任影阁外交事务发言人。2013年工党赢得大选上台执政,再度出任外长。2017年议会提前大选后未连任。2019年4月就任马总统。已婚,有二女一子。

罗伯特·阿贝拉:总理,工党领袖。1977年12月生,马耳他大学法学博士,系马第八任总统乔治·阿贝拉(2009-2014年在任)之子。曾长期从事律师工作。2017年首次当选议员,并担任时任总理穆斯卡特法律顾问。2020年1月起任现职。已婚,有一女。

【经济】马自然资源贫乏,技术人员短缺,工业基础薄弱,粮食基本依赖进口,外贸长期逆差。旅游业是传统支柱产业和外汇最主要来源。造船和修船业发达。2004年加入欧盟后获大笔援款,政府同时推出系列改革,调整经济结构,宏观经济状况不断改善。受2008年国际金融危机影响,经济一度陷入衰退。为缓解危机影响,马政府出台经济刺激政策,采取提高存款准备金率、实施旅游业贷款利息补贴、为企业量身定制资金帮扶等一系列措施,用以稳定市场、保障就业、吸引投资、刺激经济。2010年起经济企稳复苏,逐步恢复增长。2019年,马国内生产总值约132.1亿欧元,同比增长6.8%,人均GDP近2.9万欧元,失业率3.4%(2019年12月),通胀率1.64 %。受新冠疫情影响,马2020年第二季度经济陷入衰退,第二季度国内生产总值约28.3亿欧元,同比下降14.9%。

【资源】除建筑用石灰岩外,无矿产资源,石油、天然气完全依赖进口。太阳能、风能资源丰富,但开发不足,可再生能源使用率低。淡水资源匮乏,一半以上生活用水依靠海水淡化。

【制造业】近年来制造业产值不断下降,目前占GDP的8%左右,低于西方国家总体水平;从业人员占总劳力的比重不足20%。主要产品有电子、化工、机械设备、医药、食品饮料等。

【农业】由于严重缺水,马耳他农业受限,可耕地面积约9000公顷。农业、林业、渔业产值占马总体经济产值不足1%,2019年仅为0.8%,从事农业人口占人口总数的0.7%。粮食、牛奶、植物油、水果等大部分依赖进口。

【旅游业】旅游业是经济支柱和主要外汇来源。2019年,赴马游客人数约277万人,在马旅游消费约22亿欧元。英国、意大利、德国、法国等欧盟国家为赴马游客的主要来源国。

【交通运输】境内无铁路和内陆水路,与岛外的交通主要依赖航空和海运。卢卡(Luqa)国际机场是唯一机场,年吞吐量约600万人次,与欧、美、北非等主要大城市有多条直飞航线。航运业发达,马耳他岛南部的自由港系地中海沿岸第三大转运港,与世界超过100个港口有货物往来。欧洲第一大、世界第六大船舶登记国。全国公路约2200 公里,无高速交通系统。截至2020年第二季度,全国共有约39.5万量机动车,人均车辆保有率居世界前列。

【财政金融】马加入欧盟后公共财政状况总体良好,在GDP增长、降低结构性赤字和公共债务等方面取得积极成果。2019年,政府财政盈余940万欧元。中央政府债务为53.28亿欧元,较上年增加920万欧元。

【对外贸易】马外贸长期逆差。欧盟一直保持马最大贸易伙伴地位。主要进口矿物燃料、非电子机械、交通工具、食品等,主要进口来源国为意大利、英国、德国、法国等。主要出口电子机械、海产品、医药产品等,主要出口国为德国、法国、英国、意大利等。2019年,货物贸易进出口总额为110.3亿欧元,其中进口73.4亿欧元,出口36.9亿欧元,贸易逆差36.5亿欧元。

【人民生活】实行免费教育、免费医疗及退休保险制度。男性平均寿命79.6岁,女性为83.3岁,总体平均寿命81.5岁,世界排名第20位。互联网入户率84%。

【军事】武装部队总人数不到2000人。武装部队司令杰弗里•柯米(Jeffrey Curmi)准将,2013年12月就职。根据1980年同意大利签订的双边防务协定,意负责为马提供安全保障。马警察力量约2300人,由内政部管辖。

【文化教育】共有各类学校约340所,在校生约8.4万人,教师近1万人,公立学校均实行免费教育,另有各类私立和教会学校。马耳他大学(University of Malta)系马唯一一所大学,其他高等院校包括旅游学院(Institute of Tourism Studies)和马耳他人文科技学院(Malta College of Arts, Science & Technology)等。

马耳他国家概况

【新闻出版】共有主要日报4份,马耳他文和英文各2份。最大报纸为《时报》(Times of Malta)和《独立报》(The Malta Independent),发行量分别为3.7万份和1.8万份(2016年),另有多种周刊。马耳他电视台(TVM)为国家电视台,1962年开始播放电视节目,由政府公共广播服务有限公司运营。国民党和工党分别开设各自电视台Net TV和One TV。

【对外关系】英联邦成员国,2004年5月加入欧盟,2007年12月加入申根区,2008年1月正式启用欧元。奉行中立政策,同欧洲大陆和地中海沿岸国家保持友好关系。推动并积极参与地中海议会大会、地中海联盟等欧洲—地中海合作进程,重视并积极发展同美国、俄罗斯、中国、澳大利亚、印度、南非等域外大国和新兴经济体的关系。

重视联合国等多边国际组织作用,赞成联合国改革,支持扩大安理会,但主张应坚持协商一致。积极参与国际反恐合作。重视气候变化问题,支持在联合国气候变化框架公约内就减排尽快采取行动,呼吁重视小岛国受气候变化负面影响的脆弱性。高度关注近年来日益严重的地中海非法移民问题,主张保护难民的人道主义权利,开展国际合作搜救海上遇险难民,倡导在欧盟内部建立强制性“责任分摊”制度,主张加大同难民来源国、中转国的发展合作,从源头解决问题。

上一篇:已是最新文章

下一篇:

相关推荐

关注我们